Наши партнеры

www.babybam.ru www.egoza-kazan.ru

www.hh.ru Казанский свадебный портал

kndvor.ru www.mamakazan.ru

www.vershinapsi.ru www.skengu.ru

Можно ли смотреть детям телевизор?

Можно ли смотреть детям телевизор?

Наверное, все родители рано или поздно сталкиваются с проблемой «дети и телевизор». Во многих семьях отношение между членами семьи и телевизором порой превращаются чуть ли не в войну – кому, что и сколько смотреть на голубом экране. О том, насколько вредно смотреть телевизор детям, написано очень много, проведены исследования и опросы. Но кроме всего «научного», есть еще и здравый смысл, польза и вред от просмотра телевизора детьми и теле-воспитания в семье.

Родители, как правило, всегда стараются ограничить детей от постоянного внимания к телевизору. Только делают это не всегда правильно, к сожалению. Иногда родители просто выключают телевизор после просмотра мультфильмов или передач для того, чтобы малыш мог заняться чем-то другим – поиграть, сходить на прогулку, пообщаться со сверстниками или подготовить уроки. А порой просто переключают канал для того, чтобы самим усесться перед экраном, и ребенок продолжает смотреть телевизор, но уже вместе с родителями.

Споры о том, кто и что хочет смотреть перерастают в истерики и скандалы. Папа хочет посмотреть спортивный канал, мама или бабушка – любимый сериал, а дети – мультфильмы или сказки. Если в семье не один телевизор, а несколько, то это будет некоторым спасением от скандалов и споров. Однако ребенок будет все время при телевизоре, и ограничивать его будет сложнее.

Если ребенок уже учиться в школе, то просмотр телепередач – это не лучший способ отдыха. Телевизор в этом случае отвлекает, рассредоточивает внимание, провоцирует лень, нервозность, утомляет, напрягает глаза, делает ребенка агрессивным и раздражительным.

Нельзя назвать хорошим и вариант, когда телевизор используют в качестве «сиделки», когда родители включают мультфильмы, а сами уходят заниматься домашними делами. Ребенок при этом может просидеть перед телевизором несколько часов и это вряд ли принесет ему пользу. Совсем не включать телевизор, наверное, мало у кого получится. Да и нельзя категорично утверждать, что телевизор – это сущее зло. Но сделать просмотр телевизора строго дозированным просто необходимо.

Несколько правил, соблюдая которые можно избежать неприятных последствий

Можно ли смотреть детям телевизор?1.
Смотреть телевизор с расстояния не менее 2 метров.
2. Сидеть перед экраном телевизора нужно немного ниже уровня экрана, но не с пола. 
3. Время просмотра телевизора для дошкольников не должно превышать двух часов, для детей школьного возраста – 4 часов.
4. Не нужно разрешать ребенку смотреть телефильмы и телепередачи, которые не соответствуют его возрасту: сериалы, боевики, фильмы ужасов, криминальную хронику, сцены насилия. В настоящее время для детей достаточно много развивающих интересных телепередач, и даже специальные тематические каналы. Но не забывайте контролировать время просмотра. Детские каналы – это хорошо, но смотреть их часами вовсе не обязательно. Это должно стать неким приключением и развлечением, а не постоянной привычкой. Можно включать развлекательные детские программы на DVD, при этом контролировать время просмотра еще проще.
5. Чтобы избежать телевизионной зависимости, не нужно использовать телевизор как предмет для отвлечения ребенка, когда он расстроен, или когда вам необходимо заняться домашними делами. Телевизор не очень хорошая нянька. Найдите другой способ занять малыша, чтобы он не мешал вам, когда вы заняты – дайте ему карандаши и краски, пластилин, конструктор и посадите рядом с собой. Ребенок будет занят «делом», и в то же время, вы сможете комментировать все, что он делает, подсказывать ему, он не будет скучать и чувствовать себя обделенным вниманием.
6. Постарайтесь забыть про пульт дистанционного управления. «Кнопочная болезнь» - штука довольно заразная. Не показывайте ребенку дурной пример постоянного переключения телеканалов.
7. Не нужно использовать телевизор в качестве «фона», включайте только тогда, когда собираетесь смотреть.
8. Нельзя принимать пищу перед телевизором. Забудьте про жевание орешков, поглощение поп-корна и прочих закусок при просмотре телевизора. 
9. Звук телевизора не должен быть слишком громким или тихим. Лучше всего, когда он будет на уровне обычного человеческого голоса. Тогда глухота, рассеянность и невнимательность ни вам, ни вашему ребенку не угрожает.

Помните, что если вы сами не возведете телевизор в ранг «божества» в квартире, он таковым никогда не станет. Культа просмотра телевизора вполне можно избежать, если взрослые сами будут соблюдать все вышеперечисленные правила. Соблюдайте меру и прислушивайтесь к здравому смыслу, и тогда телевизор не станет врагом и поводом для ссор и истерик у вас в дом.