Наши партнеры

www.babybam.ru www.egoza-kazan.ru

www.hh.ru Казанский свадебный портал

kndvor.ru www.mamakazan.ru

www.vershinapsi.ru www.skengu.ru

На что следует обращать внимание при выборе домработницы

На что следует обращать внимание при выборе домработницы

Ритм жизни активных деловых людей увеличивается с каждым годом. Каждый стремиться прожить свою жизнь максимально насыщенно и полезно, а потому времени для занятия делами в своем собственном доме хронически не хватает. Во многом именно поэтому на рынке труда наметилась тенденция к постепенному увеличению спроса на услуги домработниц.

Домработница – это человек, оказывающий свою помощь в постоянной или периодической уборке загородного дома или квартиры с целью поддержания  в них порядка и чистоты. Список функций такого работника может быть весьма широк и не всегда ограничивается выполнением только лишь своих профессиональных обязанностей. 

Необходимо учитывать следующие критерии:
• Рекомендуется обратить внимание на профессиональные качества работника и то, насколько совпадают взгляды потенциального работника и работодателя на понятие чистоты и комфорта. Конечно, на этапе собеседования все эти подробности выяснить не всегда представляется возможным, однако общее положительное или отрицательное мнение о человеке сложить можно.

• Немаловажное значение имеет площадь и тип помещения, так как именно от этого зачастую зависит как скорость, так и качество уборки. Например, далеко не каждая домработница способна быстро и хорошо сделать генеральную уборку в многоэтажном загородном доме, имеющем сложные лестничные пролеты и мансардные помещения. Кроме того, но объем работы влияет количество постоянно проживающих в доме людей и наличие у них различных домашних животных.

• При выборе домработницы специалисты кадровых агентств рекомендуют сразу обговорить все условия работы и список основных функций. Вполне возможно, что далеко не все может устроить и самого  потенциального работника, например необходимость выгула большой собаки бойцовой породы или мытье окон с внешней стороны. В этом случае необходимо либо идти на компромиссы, либо искать новую кандидатуру на должность домработницы.

• Не стоит так же забывать и об элементарной психологической совместимости домработницы со всеми жильцами квартиры. Сотрудник должен адекватно реагировать на справедливые замечания работодателя и стараться всегда сохранять самообладание.

• Такие же нюансы как возраст домработницы, национальность, наличие у нее того или иного профессионального образование, рекомендаций с прежнего места работы и медицинской книжки целиком зависят от пожеланий работодателя. Однако, справедливости ради, правильно оформленную медицинскую книжку с целью собственной же безопасности попросить от работника все же рекомендуется.

Где найти домработницу?

1. По рекомендации знакомых или родственников
Этот способ не требует особых затрат и усилий, а в случае успеха вы получите проверенного человека, за которого могут поручиться. Но не стоит забывать, что у каждой семьи свое понимание правильности ведения домашнего хозяйства. Также существует риск навсегда испортить отношения. Существенный недостаток и узкое поле поиска. Чаще всего в результате находят людей, которым раньше и в голову не приходило попробовать себя в качестве домашнего работника. В любой момент им может надоесть помогать вам, и придется срочно искать замену. Такой вариант поиска оправдан, когда работа не требует особой квалификации и ее продолжительность невелика (еженедельная уборка квартиры, встреча ребенка из школы и т.п.).

2. Объявление в газете
Вам не нужно будет оплачивать услуги агентству, и сами домохозяйки тоже дорого не возьмут. Но надо быть готовым к тому, что придется пересмотреть множество кандидатур, немалая часть которых окажется обычными семейными женщинами, уверенными в том, что они умеют вести домашнее хозяйство. Но семейный опыт и опыт домработницы - большая разница. Женщина будет убирать вашу квартиру так, как она привыкла это делать у себя дома, и еще обижаться на ваши "необоснованные" претензии. Здесь можно посоветовать заглянуть домой к соискательнице и посмотреть, насколько ее представления о чистоте и уюте соответствуют вашим. Также следует поинтересоваться, нет ли у нее аллергии на моющие средства или домашних животных. Недостатком такого метода является то, что вам придется доверить квартиру совершенно незнакомому человеку. Возможно, вам повезет, и вы найдете нужного человека, но успешного результата никто не гарантирует.

3. При помощи агентства
Минус этого способа: оплата услуг агентства. Плюсы: агентства предъявляют высокие требования к персоналу, проводят многоступенчатый отбор специалистов, учитывая не только профессиональные, но и личные качества кандидатов опираясь на требования заказчика. Предлагаемый персонал проходит анкетирование, собеседование с менеджерами, проверку документов, проверку рекомендаций.  К преимуществам агентства можно также отнести и большую базу данных, которую постоянно пополняют. Квалифицированные кадры охотно сотрудничают с агентствами, поскольку заинтересованы в надежных работодателях. Кроме того, вам обеспечат бесплатную замену работника.

Счастливых и плодотворных отношений!