Наши партнеры

www.babybam.ru www.egoza-kazan.ru

www.hh.ru Казанский свадебный портал

kndvor.ru www.mamakazan.ru

www.vershinapsi.ru www.skengu.ru

Что делать с персоналом летом во время отпуска

Что делать с персоналом летом во время отпуска

Прибегая к такой уже достаточно распространенной услуге как наем домашнего персонала, многие часто задаются вопросом: что делать с этим самым персоналом летом, во время отпуска, и как его оплачивать? 

Вы взяли на работу сотрудника почти год назад или уже прошло пол года, а может и меньше или больше… Его работа Вас устраивает, и всё бы ничего, только Вы собрались уехать в отпуск с семьей на море или в деревню или на целое лето, и в его услугах не нуждаетесь. Вы начинаете задумываться, как же поступить в этой ситуации, ведь Вы платите зарплату и платить ли дальше за отпуск, вынужденный простой или не оплачивать это время? 


Одни считают, что уходя в отпуск, ничего оплачивать не нужно, ведь работник тоже отдыхает, хотя трудовой кодекс один для всех и по трудовому кодексу отпуск должен быть оплачен, как собственно говоря и оплачивается отпуск везде на предприятиях и фирмах. Многие работники, которым не оплачивают отпускные или вынужденный простой предпочитают сразу воспользоваться этой ситуацией и постараться найти новое хорошее место работы без перерыва. 

Некоторые, просто увольняют персонал, потому как не нужен, или находят причину для увольнения, что очень распространенно в нашей сегодняшней субкультуре в целях экономии. А экономите Вы, как потом оказывается, на своём благополучии и благополучии своей семьи. Ведь по возвращению обратно домой Вы снова начинаете заниматься поиском подходящего работника. Вы начинаете нервничать, тратить много сил и времени на просмотры, отборы кандидатов, предоставляете опять испытательные дни, и Вам  вновь нужно привыкать к новым людям. Потом не факт, что новый сотрудник будет работать у Вас лучше или также как тот, который у Вас был до этого. 

К решению вопроса об отпуске можно подойти индивидуально, в зависимости от того, о каком персонале идет речь. Например:

Домработница
Если домработница работает у вас на полную ставку, то она тоже может взять отпуск на время ваших каникул. С другой стороны, кто будет ухаживать за домашними цветами или питомцами во время вашего отдыха? Если домработница на время отдыха никуда не уезжает, то вы можете предложить ей приходить к вам домой на один час кормить домашних питомцев и поливать цветы. Если домработница работает не только у вас не на полную занятость, то для нее такая «услуга» не составит и труда.

Няня
Как правило, большинство родителей предпочитает в отпуск брать с собой и няню. Ведь как-никак ребенок уже привык, да и в таком случае вам гарантирован действительно спокойный отдых. В случае если вы захотите некоторое время провести с малышом наедине, няня ни в коем случае не будет против, а, наоборот, даже обрадуется появившейся свободной минутке. Если вы все же решили отправить няню в отпуск, то попытайтесь сделать его хотя бы частично оплачиваемым. Это поможет вам сохранить вашего работника.

Личный водитель
Обычно водитель с радостью соглашается на очередной отпуск, ведь, что ни говорите, но вождение по нашим дорогам – это отнюдь не маленький стресс. Так что передышка и расслаблением здесь ни в коем случае не помешают. 

Садовник
Большинство всех наших отпусков приходится на летнее время, когда как раз начинается самая «жаркая» рабочая пора у садовников. Многие, а точнее практически все заказчики на время отпуска оставляют садовника при работе, давая ему определенные задания и поручения на все время отдыха. Так, если садовник – мужчина, он может не только ухаживать за растениями, но и (за отдельную плату) выполнять иную работу, например, починить душ для дачи. Хороший урожай – все это заслуга садовника, и летом ему отдыхать, как правило, не приходится. Если же вы по каким-то своим соображениям не желаете оставлять садовника на работу в летние месяцы, то не волнуйтесь, в это жаркое время года он без проблем найдет себе другую работу и уж точно не останется без дохода. 

Сиделка
Если с собой в отпуск вы планируете также взять и подопечного сиделки, то без ее помощи вам уж никак не обойтись, а поэтому взять сиделку с собой просто необходимо. Так будет лучше и вам, и больному.

В агентствах по подбору домашнего персонала рекомендуют, чтобы отпускные или вынужденный простой оплачивался в полном объеме от установленного оклада или установленной почасовой оплаты, в некоторых случаях 50% от установленного оклада или установленной почасовой оплаты, тут уж как Вы предварительно договорились или условия такого характера прописаны в контракте. Ведь это ведёт к стабильности взаимоотношений работодатель – работник, взаимному уважению и ответственности друг к другу.