Наши партнеры

www.babybam.ru www.egoza-kazan.ru

www.hh.ru Казанский свадебный портал

kndvor.ru www.mamakazan.ru

www.vershinapsi.ru www.skengu.ru

Садовник с большой буквы

Красивый, цветущий сад - мечта каждого, кто владеет участком земли, однако далеко не всем удается реализовать свои идеи по его облагораживанию. А ведь мечту о саде осуществить не так уж сложно, если доверить уход за растениями профессионалу. Независимо от рельефа участка, местного климата, состава почвы и других факторов, опытный и грамотный садовник преобразит его до неузнаваемости, создав на нем великолепный зеленый ковер, усыпанный яркими красками цветов, вырастив плодоносящие и декоративные деревья и кустарники. 
Садовник с большой буквыТе, кто считает, что садовник - нехитрая профессия, которую легко освоить и которая не требует особых знаний и навыков, глубоко заблуждаются. Хороший садовникобладает обширными познаниями в области почвоведения, агрономии, дендрологии, ботаники. Кроме того, хороший садовник следит за всеми агротехническими новинками, экспериментирует, систематизирует приобретенные знания. Чтобы стать хорошим садовником нужно очень любить и отлично знать мир растений, также важны постоянная практика и постоянное самообразование.

Садовник знает, чем, когда и как обработать почву, чтобы она давала все необходимое высаженным в нее растениям. Он знает, как бороться с вредителями и болезнями растений, как не допустить преждевременного увядания сада. Для лучшего роста и развития растений он тщательно отбирает и сортирует семена, выращивает сильную рассаду, бережно ее высаживает; он постоянно следит за благополучием доверенных его уходу растений. Обязательное профессиональное качество хорошего садовника - любовь к растениям, он переживает за каждый саженец и делает все возможное для его пышного и здорового роста.

Отношение хорошего садовника к созданию сада сравнимо с отношением искусного повара к созданию нового блюда, когда набору и количеству ингредиентов уделяется самое пристальное внимание. В его саду каждое растение подчеркивает и дополняет достоинства других растений, не умаляя при этом их индивидуальных качеств. При этом садовник создает декоративные композиции так, что рядом растущие растения не только радуют глаз гармоничным сочетанием цветов и фактур, но и прекрасно уживаются друг с другом.

Неправильно думать, что заботой садовника можно получить лишь аккуратный, ухоженный газон. Опытный и умелый садовник украсит сад причудливо подстриженными деревьями и кустарниками (настоящий мастер своего дела может придать куполам любые формы), живыми изгородями, веселыми лужайками, узорными цветниками. Оранжереи с удивительными экзотическими растениями , великолепные розарии также могут существовать только благодаря мастерству садовников.

В настоящее время спрос на услуги профессиональных садовников растет с опережающими предложение темпами. Настоящих профессионалов не так уж много, однако в скором времени ожидается улучшение этой ситуации. Сегодня садовник - уважаемый человек, чьи знания и опыт очень востребованы, а работа высокооплачиваема. Желающих освоить эту профессию с каждым годом становится все больше. Разумеется, не все станут высококлассными специалистами, не у всех достаточно необходимых личных качеств и наклонностей. И все же есть надежда, что вскоре все желающие смогут воспользоваться услугами специалистов.

Услуги садовника не дешевы, но тот, кто не поскупился, не жалеет о потраченных деньгах. Как известно, красота спасет мир, а что может быть красивее ухоженного сада? Находиться в таком саду - истинное наслаждение, в котором не хочется себе отказывать.