Наши партнеры

www.babybam.ru www.egoza-kazan.ru

www.hh.ru Казанский свадебный портал

kndvor.ru www.mamakazan.ru

www.vershinapsi.ru www.skengu.ru

Советы по адаптации работника в Вашей семье

После выбора и утверждения кандидатуры работника, наступает следующий, не менее важный момент - адаптация работника в семье. Ведь от того насколько хорошо пройдет этот процесс зависит во многом качество работы человека, который впервые входит в Вашу семью.

Для начала желательно познакомить работника с Вашими основными требованиями и пожеланиями, причем сделать это не в общих чертах, а как можно подробнее. Ведь, если работник не четко представляет круг своих обязанностей и полномочий, он может истолковать их по-своему, в силу своего понимания. Такая неясность и неопределенность может привести к скрытому недовольству, а в худшем случае - к недоразумениям и конфликтам.   Советы по адаптации работника в Вашей семье

Существует много способов и форм проведения “инструктажа” работника, и каждая семья выбирает их сама. 

В настоящей статье приводится один из примеров возможной схемы ознакомления работника с его обязанностями, для его более успешной адаптации на начальных этапах работы. Определив круг обязанностей, примите решение, какими полномочиями Вы наделяете работника. 

Обдумайте заранее и объясните работнику:
• в каких случаях он может действовать по собственному усмотрению и желанию;
• что работник может решать сам, но в рамках определенных границ;
• какие действия работника не приветствуются, но ввиду особых обстоятельств допускаются;
• какие действия работника неприемлемы для Вас ни при каких обстоятельствах.

Остановимся на их содержании. 
Работнице (если речь идет о няне) желательно рассказать о характере, особенностях, привычках малыша, о том, как он ведет себя в различных ситуациях, о его эмоциональных реакциях, о том, как лучше всего укладывать его спать. Расскажите о любимых играх и игрушках ребенка. Чтобы избежать огорчений и недоразумений лучше всего провести с работницей беседу о важности соблюдения санитарно-гигиенических норм, о том, как именно Вы видите их выполнение. Оговорите, а лучше составьте работнице список разрешенных и запрещенных продуктов питания для ребенка. 

Очень важно и нужно оговорить правила и нормы безопасности, чтобы избежать несчастных случаев в доме. Дайте работнице список аварийных телефонов: врачей-педиатров, ваших родственников, друзей и знакомых, к которым можно обратиться в экстренной ситуации. Изложите, в чем Вы видите основные задачи развития, какие меры воспитательных воздействий Вы считаете самыми лучшими и приемлемыми, а какие недопустимыми, подробно остановитесь на пожеланиях, связанных с обучением ребенка. 

Кроме того, можно учесть и такие важные “мелочи”: какими вещами, посудой, принадлежностями, может пользоваться человек, работающий у Вас, как он будет питаться (своими или семейными продуктами). Мы надеемся, что, используя все эти ориентиры, Вы поможете работнику лучше и успешнее справляться со своими обязанностями, а значит, прежде всего, поможете своей семье.